Как написать обращение в департамент образования города москвы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать обращение в департамент образования города москвы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если на вашу жалобу был дан ответ, который вас не устраивает и который вы считаете неправомерным, имеет смысл обращаться в Министерство образования и науки РФ для обжалования принятого решения. Основанием для того, чтобы пожаловаться в вышестоящую структуру может быть фактически что угодно, например отсутствие наказания виновных после проверки и разбирательства или применение слишком мягкого наказания.

Как обратиться в Департамент образования

Поводом обратиться в ДО г. Москвы может быть:

• Предвзятое отношение к ребенку, завышенные требования.
  • Получение ребенком травмы во время учебного процесса.
  • Факты морального или физического насилия.
  • Некомпетентное поведение педагога.
  • Конфликтная ситуация, которая мешает ребенку реализовать свое право на получение образования.
  • Сложности с электронной очередью.
  • Проблемы с записью ребенка в 1-й класс и т.д.

Направить обращение можно несколькими способами:

1. В письменном виде.
  2. В телефонном режиме.
  3. На официальном сайте.
  4. Записавшись на личный прием.

Правила составления и подачи жалобы

Так как ребенок на момент обучения в школе еще не достиг совершеннолетнего возраста, то его права представляет один из законных родителей (опекун, попечитель). Он пишет жалобу от своего лица. Если заявление коллективное, то необходимо перечислить ФИО и данные каждого заявителя. Заявление пишется в свободной форме: от руки или распечатанное на компьютере.

Необходимо соблюдать грамотное разделение на части:

• шапка (ваши полные данные: ФИО, адрес регистрации, адрес проживания, телефон, кем приходитесь ученику);
  • наименование документа (жалоба, претензия, заявление и так далее);
  • суть заявления (в чем заключается жалоба, конфликт, кто должен быть привлечен к ответственности, были ли попытки уладить конфликт мирным путем);
  • число, подпись, расшифровка подписи.

По законодательству РФ анонимное обращение не предусмотрено: в заявлении обязательно должны быть указаны данные человека, которому необходимо будет сообщить о принятых мерах. Однако это не касается тех случаев, когда в анонимном заявлении представлены случаи реальной угрозы жизни и здоровью ребенка. Сотрудник, принявший заявление, обязан в положенные сроки отреагировать на него должным образом и принять соответствующие меры.

Общие правила составления жалобы

Частная или коллективная жалоба на школу не имеет унифицированного образца. Ее составляют в свободной форме. В ней рекомендуется указать следующую информацию:

• наименование ведомства, куда подают документ;
  • местонахождение инстанции;
  • должности и ФИО сотрудника, уполномоченного рассматривать жалобу (при наличии);
  • ФИО заявителя (заявителей);
  • контактные данные (адрес проживания, номер телефона);
  • наименование документа;
  • причину обращения;
  • обстоятельства нарушения;
  • требования;
  • перечень прилагаемых к жалобе документов;
  • дату и подпись заявителя.
Читайте также:  Неуплата алиментов и возможное принятие мер в 2023 году

Если ответ вас не устраивает

Если на вашу жалобу был дан ответ, который вас не устраивает и который вы считаете незаконным, имеет смысл обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации для обжалования решения. Поводом для обращения в вышестоящую структуру может быть что угодно, например, отсутствие наказания для нарушителей после проверки и суда или применение слишком мягкого наказания.

В компетенцию Министерства образования входит контроль всех департаментов образования и дошкольных, образовательных и оздоровительных учреждений на территории Российской Федерации. Проводите независимые проверки и расследования на основе применимых внутренних законов, нормативных актов и стандартов организаций.

Внеплановые проверки могут проводиться только при поступлении жалоб. Коллективные претензии более эффективны.

Так же, как и при обращении в Территориальный отдел образования, с учетом Федерального закона от 25.07.2012 г. 59 от 2 мая 2006 г., Министерство образования не рассматривает жалобу, если:

• на него невозможно ответить, не раскрывая закрытые данные для входа;
  • Рекламная продукция прилагается к заявке;
  • Текст обращения написан неправильно, непонятно, в письме нет формальности;
  • Прилагаются копии документов, которые должны быть заверены, но не заверены;
  • Жалоба анонимна или отправлена ​​с несуществующего адреса;
  • Заявителю был дан ответ ранее, и никаких новых доказательств по делу представлено не было.

Правила составления и подачи жалобы

В настоящее время нет единой выборки жалоб на школу, но есть некоторые правила составления апелляций и документов, которые необходимо соблюдать при составлении. Таким образом, приложение может быть написано в произвольной форме вручную или с помощью компьютера. Главное, соблюдать общие правила оформления жалоб: писать без ошибок, не использовать сокращений, не вносить исправления. В обязательном порядке указываются сведения о заявителе и получателе, название организации, указанной в жалобе, и имена конкретных лиц. В вопросе опишите суть жалобы, просьбу к действию и решение ситуации.

Что касается того, кому вы можете подать жалобу:

• Родители или законные представители лично;
  • Несколько родителей — коллективная жалоба.

Обычно жалобы, поданные командой, обрабатываются быстрее.

Можно ли подать жалобу анонимно?

Нередко случается так, что родители, опасаясь в дальнейшем негативного отношения к своему ребенку, хотят скрыть свою личность и направляют жалобу без указания личных данных. При этом следует понимать, что по закону государственные и муниципальные органы не обязаны рассматривать обращение, которое поступило анонимно.