ГлавнаяСемейный клуб "Первые шаги"Родительский всеобуч Тема: «Играем с мамой и папой. Тестопластика». Подготовили и провели: Макашова О.Л., Ястребова Ю.А.

21 марта 2019 - Редактор
Родительский всеобуч   Тема: «Играем с мамой и папой. Тестопластика». Подготовили и провели: Макашова О.Л., Ястребова Ю.А.

Цель: ознакомление детей с новым видом деятельности – лепкой из соленого теста.

Задачи:

-создавать у детей интерес к лепке из теста;

-знакомить со свойствами материала;

-обучать приемам лепки;

-обучать навыкам экспериментирования с художественными материалами;

-развивать любознательность, мышление, творческие способности;

-развивать мелкую моторики руки;

-воспитывать аккуратность и умение доводить начатое до конца.

1.    Приветствие

Здравствуйте мамы и ребята. Тема нашей встречи «Тестопластика». Она  призвана помочь воспитанникам реализовать потребность в самовыражении посредством изобразительной деятельности, развить в детях универсальную способность – воображение.

2.    Клубок добрых слов.

(Раскатываем клубок, говоря ласковые слова)

3.    Разминка.

4.    Теоритическая часть (выставка)

Тестопластика в имеет массу преимуществ перед другими видами творчества: дешевизна расходных материалов; простота создания фигур; маленькие шедевры, созданные детьми, могут храниться долго; широкие возможности для творчества. Тестопластика постепенно знакомит с различными формами, текстурами, размерами, стимулирует эстетическое и умственное развитие. В работе используются безопасные красители. В перерывах на занятиях предусмотрены пальчиковые гимнастики, физкультурные минутки, что способствует получению положительных эмоций от общения и творческого процесса.

Тесто – приятный и податливый материал, с которым дети работают с большим удовольствием. Занятия лепкой из теста развивают мелкую моторику рук, что способствует развитию речи, образное мышление, кругозор. Дети приучаются внимательно рассматривать предмет, что развивает в них наблюдательность.

Соленое тесто можно месить, рисовать пальцами узоры, Раскатывать его руками или скалкой, вырезать стекой или формочками, менять его консистенцию и цвет, подвергать воздействию температуры, работать как с очень крупным, так и с маленькими объёмами материала.

Демонстрация представленной выставки: литература, готовые поделки.