ГлавнаяСемейный клуб "Первые шаги"Родительский всеобуч «Играем с мамой и папой» «Тестопластика». Материал подготовили и разработали: Педагог-психолог Макашова О.Л. Социальный педагог Ястребова Ю.А. 2016 год

15 февраля 2017 - Редактор
Родительский всеобуч  «Играем с мамой и папой» «Тестопластика». Материал подготовили и разработали: Педагог-психолог Макашова О.Л.  Социальный педагог   Ястребова Ю.А. 2016 год

«Играем с мамой и папой» «Тестопластика».

Цель:

– ознакомление детей с новым видом деятельности – лепкой из соленого теста.

Задачи:

-Создавать у детей интерес к лепке из теста.

-Знакомить со свойствами материала.

-Обучать приемам лепки.

-Обучать навыкам экспериментирования с художественными материалами.

-Развивать любознательность, мышление, творческие способности.

-Развивать мелк ую моторики руки;

-Воспитывать аккуратность и умение доводить начатое до конца.

Оборудование:

Литература и поделки для выставки, соль, мука, вода, сода, уксус, тазики, дощечки, фартуки, полотенца, гуашь, стеки, клубок, буклет, снеговик.

1.    Приветствие

Здравствуйте мамы и ребята. Тема нашей встречи «Тестопластика». Она  призвана помочь воспитанникам реализовать потребность в самовыражении посредством изобразительной деятельности, развить в детях универсальную способность – воображение.

2.    Клубок добрых слов.

(Раскатываем клубок, говоря ласковые слова)

3.    Разминка.

4.    Теоритическая часть (выставка)

Тестопластика в имеет массу преимуществ перед другими видами творчества: дешевизна расходных материалов; простота создания фигур; маленькие шедевры, созданные детьми, могут храниться долго; широкие возможности для творчества. Тестопластика постепенно знакомит с различными формами, текстурами, размерами, стимулирует эстетическое и умственное развитие. В работе используются безопасные красители. В перерывах на занятиях предусмотрены пальчиковые гимнастики, физкультурные минутки, что способствует получению положительных эмоций от общения и творческого процесса.

Тесто – приятный и податливый материал, с которым дети работают с большим удовольствием. Занятия лепкой из теста развивают мелкую моторику рук, что способствует развитию речи, образное мышление, кругозор. Дети приучаются внимательно рассматривать предмет, что развивает в них наблюдательность.

Соленое тесто можно месить, рисовать пальцами узоры, Раскатывать его руками или скалкой, вырезать стекой или формочками, менять его консистенцию и цвет, подвергать воздействию температуры, работать как с очень крупным, так и с маленькими объёмами материала.

Демонстрация представленной выставки: литература, готовые поделки.

5.    Практическая часть:

Ребята, а какое сейчас время года? (Зима). Какой скоро праздник? (Новый год). Нам в детский сад пришло письмо с Северного полюса от Умки. Он хочет нас попросить приготовить новогодние украшения для елочки.

- изготовление теста (стакан воды, стакан соли, стакан муки).

- изготовление новогодних украшений.

6.    Сюрпризный момент.

(Изготовление руководителями клуба новогоднего вулкана).

7.    Обратная связь.

8.    Выдача буклетов.