ГлавнаяНовости слайдераОзеленение участка силами наших воспитанников и их родителей.

Озеленение участка силами наших воспитанников и их родителей.

20 июня 2020 - Редактор
Озеленение участка силами наших воспитанников и их родителей.

Одной из важнейшей задач дошкольного воспитания является разностороннее гармоничное развитие ребенка, создание в дошкольном учреждении благоприятной окружающей среды, которая призвана обеспечить детям возможность развиваться. В летний период большую часть времени дети проводят на прогулочном участке, где они много двигаются, общаются, наблюдают за объектами живой и неживой природы, творят и экспериментируют. Поэтому функциональное, безопасное и эстетическое оформление прогулочной площадки и сада в целом имеет важное значение в становление личности ребенка и непосредственно влияет на эмоциональный микроклимат детского коллектива.

Развивающая предметно-пространственная среда на участках детского сада должна в первую очередь соответствовать требованиям безопасности, благоприятно влиять на укрепление здоровья детей.

Первостепенной задачей ДОУ считается привлечение взрослых членов семьи к совместной деятельности.

Работа с родителями должна быть постепенным и непрерывным процессом, а экологическая информация, которую воспитатели представляют им, лично значимой. Опыт показывает, что большинство родителей не имеют обширных знаний о растениях, а главное не могут использовать объекты природы для развития ребенка.

Поиск новых путей для реализации задач экологического просвещения, формирования самостоятельности воспитанников привели нас к осуществлению проектной деятельности, в которую должны быть вовлечены все участники педагогического процесса: дети, члены семьи, педагоги, специалисты учреждения. Совместная работа по украшению и озеленению территории детского сада — пошаговая подготовка к ее созданию. Сюда входят разнообразные мероприятия, постепенное накопление материала, способствующие экологическому воспитанию всех участников проекта.

Администрация выражает огромную благодарность всем родителям, принявшим участие в проекте, особенно Цебрий Надежде Вениаминовне, которая ежегодно участвует в озеленении участка.