ГлавнаяНовости слайдераФотовыставка "Ребёнок и дорога".

Фотовыставка "Ребёнок и дорога".

19 января 2021 - Редактор
Фотовыставка "Ребёнок и дорога".

18 января в нашем саду открылась фотовыставка "Ребёнок и дорога!"

Целью выставки является предотвращение чрезвычайных ситуаций на дороге по вине дошкольников и их родителей, закрепление правил дорожного движения; создание благоприятных условий для воспитания, обучения и развития детей в ДОУ.

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в детском саду ведется в течение нескольких лет систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной обстановке, особенно, если рядом будут родители.

Дошкольники уже начинают осознавать, что очень важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят их жизнь и жизнь  близких.

Рекомендации родителям дошкольников.

• Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
  • Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.
  • Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.
  • На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.
  • Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.).