ГлавнаяНовости слайдера"Проводы Зимы" - развлечение воспитанников старшего возраста.

"Проводы Зимы" - развлечение воспитанников старшего возраста.

21 марта 2020 - Редактор
"Проводы Зимы" - развлечение воспитанников старшего возраста.

Длинная, холодная зима уже всем порядком надоела, отмечание нового года уже слегка подзабылось, и душа просит праздника.

Был у наших предков такой праздник – Комоедица. Как и многие другие языческие праздники он был искоренен из жизни народа, однако остался в ней видоизмененным. Рассказываем, что это за праздник такой.

Комоедица – это славянский праздник в честь Дня весеннего равноденствия (20 марта). И кстати, весеннее и осеннее равноденствие являются астрономическим началом времен года.

Но отмечался этот праздник в течение двух недель: за неделю до и неделю после равноденствия.

Откуда такое название?

"Первый блин комам, второй блин знакомым, третий блин дальней родне, а четвертый – мне", – вот так раньше говорили. Да-да, не комом, а комам. Комы – это медведи, так их называли наши предки. Тогда это животное считалось царем леса.

Это теперь "первый блин – комом" означает, что что-то не получилось. А тогда первый блин отдавали комам, медведям, чтобы задобрить их, призвать весну.

Ну а блины отдают, потому что это символ солнца, наступления весны.

Комоедица и Масленица – одно и то же?

Масленица – это бывший праздник Комоедица, но с другими смыслами и обрядами.

20 марта голоса весёлых Скоморохов-зазывал пригласили всех детишек на праздник.Детишки читали стихи о весне, о ярком солнышке. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в переносе блинов из одной посуды в другую, перетягивали  канат,  пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец "Выйду на улицу".

Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец «Пришла к нам Масленица». Пришла к нам на праздник  Зима, которая не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов,  которые с любовью приготовили повара детского сада.

Праздником все остались довольны.