ГлавнаяНовости для слайдераСдача норм ГТО воспитанниками и сотрудниками нашего ДОУ.

Сдача норм ГТО воспитанниками и сотрудниками нашего ДОУ.

9 апреля 2019 - Редактор
Сдача норм  ГТО воспитанниками и сотрудниками нашего ДОУ.

В советские времена всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) носил характер основополагающей, единой и поддерживаемой государством системы программно-оценочных нормативов и требований по физической подготовленности различных возрастных групп населения. Существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Являясь основой физического воспитания и программой физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, был направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. В последствии все это стало не актуально.

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Литвинова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения.

Новая система предусматривает целых 11 возрастных групп, то есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий, начиная с 6 лет.

Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?

Физическое развитие ребенка – это, прежде всего,  двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

К сожалению, современные дети  не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами ЗОЖ.

Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем они могли стать полноценной и всесторонне развитой личностью.

5 апреля наши воспитанники, а также сотрудники ДОУ сдавали нормы ГТО.

Сначала под песню "ГТО" дети торжественно вошли в зал,

рассказали стихотворения про нормативы ГТО и зачем их сдавать.

Все собравшиеся исполнили гимн Российской Федерации.

Дети станцевали танец "Россия".

Вот и настало время для сдачи нормативов ГТО.

Сначала ребята, которые уполномочены принимать сдачу комплекса, рассказали, как надо сдавать правильно те или иные нормативы, а потом все дети приступили к выполнению.

Сотрудники пытались поддерживать ребят не только морально, но и личным примером.

Настало время для награждения, ребятам вручили дипломы.

Общее фото на память.

Под торжественную музыку дети закончили сдачу комплекса ГТО.

Таким образом, комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно - патриотического воспитания. Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почётного гражданского достижения.