ГлавнаяНовости для слайдера"Здоровым быть модно!" - конкурс семейных стенгазет.

"Здоровым быть модно!" - конкурс семейных стенгазет.

23 ноября 2019 - Редактор
"Здоровым быть модно!" -  конкурс семейных стенгазет.

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

На протяжении последних лет нас всех поражает грустная статистика частоты заболевания детей дошкольного возраста. Каждый третий имеет отклонения в физическом развитии. Конечно, причин тому много: и экологических, и социальных, и генетических, и медицинских. Одна из них невнимание взрослых к здоровью детей. Иначе говоря, мы любим свое дитя, усердно лечим, когда оно заболеет, а в повседневности не используем весь арсенал средств и методов для предупреждения заболевания и укрепления здоровья ребенка.

Не следует забывать, что дошкольный возраст – самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением приемам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Известно, что главными образцами для ребенка являются его родители. Все они мечтают, чтобы их дети были здоровыми, умными, добрыми, но не всегда прилагают для этого соответствующие усилия. Снижение показателей здоровья, на наш взгляд, можно объяснить недостаточным уровнем культуры здоровья в самой семье.

Причиной  недостаточной сформированности представлений детей о здоровом образе жизни, культуры здоровья человека также является родительская безграмотность. В связи с этим  был разработан проект для  повышения родительской компетентности  в воспитании здорового ребенка через вовлечение их в совместную деятельность.

Поэтому наш детский сад ежегодно принимает участие во Всероссийской акции "Спорт - альтернатива пагубным привычкам". В предверии самой Акции мы проводим различные мероприятия, посвящённые сохранению  и укреплению здоровья; мотивируем родителей на занятия физкультурой, проведение активного совместного досуга с детьми.

Посмотрите, какие тематические газеты подготовили родители совместно с детьми о пользе здорового образа жизни.

ИТОГИ КОНКУРСА:

1 место -  семья Таджибовых Габиба и Рамзана,

семья Чугуновой Дарьи;

2 место - семья Матюшиных Артёма и Марии,

семья Шипунова Михаила;

3 место -  семья Васичевой Евы,

семья Суур-Оол Кан-Демира и Камилы.

Все остальные участники  были награждены благодарностями.

Огромное спасибо всем за участие!