ГлавнаяНовости для слайдера"Весеннее космическое развлечение"-утренник старших групп.

"Весеннее космическое развлечение"-утренник старших групп.

12 апреля 2018 - Редактор
"Весеннее космическое развлечение"-утренник старших групп.

11 апреля прошел утренник у детей старшей группы, посвящённый Дню космонавтики.

Цель: познакомить детей с Днем космонавтики и первопроходцами, покорившими воздушное пространство.

Задачи:

- закрепить у детей понятие "Космос" ;

- расширить знания детей о строении Солнечной системы;

- содействовать активизации речевой и познавательной деятельности;

- воспитывать у детей уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса, чувство патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения.

Дети под красивую музыку зашли в зал, который был украшен в космическом стиле.

Ведущая спросила, в какое время года мы празднуем День космонавтики. Дети ответили, что весной.  Тогда ребята послушали рассказ Ксении Викторовны о причинах создания этого праздника, кто такие космонавты и чем они отличаются от астронавтов.

Дети подготовили стихотворения о космосе.

Ребята старшей группы № 2 исполнили песню о весне.

Звучало много стихотворений о космосе и космонавтах.

Ксения Викторовна предложила всем детям отправиться в космическое путешествие. Но прежде нужно размяться хорошенько, ведь, чтобы стать космонавтом, нужно не менее чем полгода готовиться, а то и больше.

Первое, что нужно было сделать - это сконструировать ракеты для полёта в космос. Видим, что дело это серъёзное и не терпящее ошибок, поэтому ребятишки старательно выстраивали свои космические ракеты.  Ракеты построены и детям было предложено занять места в них, но нужно было быть очень внимательными и шустрыми, иначе тебе не хватит места в экипаже.

Ребята обеих групп справились с этим заданием.

Также довелось нашим ребятишкам повстречать на своём пути метеоритный дождь. Но и с этим заданием ребята справились  без затруднения - всё было убрано и ничего не мешало дальнейшему путешествию.

Но вот мы и попали на неизведанную планету под названием Загадка.

А вот и первый житель этой планеты.Инопланетянин вышел познакомиться с детишками.

Танец инопланетянина был великолепен. Детям он очень понравился.

Исследовав обстановку и рассмотрев наших детей, инопланетянин идентифицировал их верно, как жителей планеты Земля.

Тогда он пригласил всех установить дружеский контакт. Дети вмести с жителем планеты Загадка станцевали танец "Дружбы".

Танец получился весёлым, дружеский контакт установлен.

Ксения Викторовна рассказала инопланетянину, что наши дети прилетели впервые в космос, и они очень любят играть. Инопланетянин не знал, что такое игра, тогда ведущая предложила ему поиграть вместе с нашими ребятишками.

Инопланетянину дети предложили  посмотреть, как они готовились преодолевать состояние невесомости!

Все ребятишки вместе с жителем планеты Загадка здорово повеселились, справляясь с невесомостью.

Инопланетянин предложил ребятам подготовиться к полёту на Луну, проверив их ловкость и сноровку.

С заданием справились даже наши девочки, ведь космонавтами могут стать не только мужчины, но и женщины, как показывают события последних пятидесяти лет полётов в космос.

Напоследок дети исполнили песню о величии Космоса и мечтах его  исследовать. Житель планеты ещё проверил  наших юных космонавтов на знание космических объектов, космонавтов.

Тимофей прочитал стихотворение о будущем космоса.

В конце путешествия все ребята сфотографировались на память с жителем неизведанной планеты и попрощались до скорой встречи с ним.

Думаю, что такое увлекательное путешествие оставило незабываемое впечатление у наших детей, и они снова начнут мечтать стать космонавтами.