ГлавнаяНовости для слайдера"Весеннее космическое путешествие"-развлечение для средней и подготовительной групп.

14 апреля 2018 - Редактор

12 апреля у воспитанников прошло ещё одно развлечение, посвящённое празднованию Дню космонавтики.

Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика – космонавта, воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость за свою страну.

Задачи:

Закрепить и расширить знания детей о космическом пространстве, планетах, входящих в Солнечную систему, о космонавтах. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек.

Активизировать словарь детей: Вселенная, Солнечная система, космонавт, название планет. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Дети зашли в зал под музыку, которая помогала передавать атмосферу чего-то необычного, неизведанного.

Прадник был для детишек разного возраста (среднего и старшего), но тем и интереснее: старшие заботились о младших, а младшие тянулись за старшими.

Дети средней группы впервые празднуют День космонавтики, тем умилительнее они кажутся, старательно подготовили стихотворения и песни.

Спели песню о весне, ведь именно в это время года мы празднуем День космонавтики.

Дети подготовительной группы рассказали о первых космонавтах.

Также не забыли упомянуть о загадках космоса и стремлении людей познать его.

Анна Григорьевна предложила всем деткам отправиться в космическое путешествие, но сначала нужно построить надежные ракеты, на которых можно полететь на неизведанную  планету под названием Загадка.

Все дети старались строить ракеты быстро и надёжно, ведь это самое главное условие для исследования и познания космоса.

Младшие дети старались не отставать от старших.

И вот настал момент для начала нашего космического путешествия. Всем ребятишкам нужно было быстро и ловко занимать свои места в ракете, так как полетят самые способные, быстрые и ловкие.

Все юные космические путешественники отправились в путь.

Вот так неожиданность!  Дети повстречались с одним из жителей планеты Загадка, который дал возможность ребятам внимательно разглядеть и, самое главное, не испугаться.

Инопланетянин первый пошёл знакомиться с прилетевшими к нему на планету. Исследовав очень внимательно наших юных путешественников, он верно установил, что это дети планеты Земля.

Дети с восторгом знакомились с жителем планеты Загадка, внимательно его разглядывали.

Идентифицировав детей, инопланетянин предложил установить им всем дружеский контакт посредством танца "Дружба".

Дружеский контакт установлен!

Житель планеты предложил детишкам поиграть в его космические игры.

Игра "Борьба с невесомостью" не вызвала у наших путешественников особых затруднений - это было очень весело.

Возможность преодолеть невесомость была как у старших, так и младших дошкольников.

Потом поиграли в ещё одну игру "Долететь до Луны". Скажем честно, не сразу получилось справиться с таким заданием, но ничего, не зря звучат в нашем обиходе такие слова: "Через тернии к звёздам".

Следующая игра - "Борьба с метеоритами".  Ну, с этим заданием справиться было совсем не сложно, ведь все наши дети умеют помогать родителям убираться по дому.

Даже дети средней группы ловко справились с уборкой.

На прощание дети подготовительной группы исполнили песню о космосе, его неизведанных страницах.

Житель планеты Загадка  сфотографировался на память с юными путешественниками.

Наши ребята надолго запомнят это космическое путешествие.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ НАШЕГО МЕРОПРИЯТИЯ - НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ЖЕЛАТЬ ПОЗНАВАТЬ НЕИЗВЕДАННОЕ, ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ИСТОРИЕЙ  КОСМОСА, МЕЧТАТЬ О НЁМ.