ГлавнаяНовости для слайдера"Путешествие по Солнечной системе" - спортивный досуг подготовительной группы.

"Путешествие по Солнечной системе" - спортивный досуг подготовительной группы.

16 апреля 2018 - Редактор
"Путешествие по Солнечной системе" - спортивный досуг подготовительной группы.

Цель мероприятия:

развитие выносливости средствами физических упражнений смешанного характера.

Задачи:

- расширение и закрепление знаний детей о космосе;

- закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;

- воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.

- воспитывать стремление к двигательной активности, внимание при действиях на сигнал инструктора.

- укрепление мышц ОДА.

Вот и выросли наши ребята, чтобы мечтать о дальних космических путешествиях. После приветствия и беседы о космических победах и исследованиях, а также первопроходцах, наши юные космонавты приступили к подготовке к полёту.

Для начала наши юные космонавты выполнили разминку, чтобы подготовить своё тело к нагрузкам и невесомости.

А вот так будущие покорители космоса тренировали себя владеть своим телом в невесомости.

Ну что ж, отряды сформированы, ракеты построены. Удачи вам, ребята.

Стартуют два отряда одновременно, но задача у них одна- покорить космос, преодолеть прежде всего свои страхи и научиться поддерживать друг друга. Ведь ошибка или неудача одного из членов экипажа может повлечь за собой неотвратимую беду для всех.

Первую остановку сделали на Луне. Дети в иллюминаторы увидели неровную поверхность Луны. Команды обменялись предположениями, как же им передвигаться по такой поверхности. Чтобы передвигаться по поверхности, нужно было обуть специальные "лунотопы". Обув  "лунотопы", нужно было быстро добраться до станции и вернуться обратно в ракету.

Следующую планету, которую посетили наши ребята - это планета Марс. Иллюминаторы озарились ярким красным светом, который исходил от планеты. В ночном небе планета кажется красной, потому что она покрыта красным песком, а песка так много, что от него пересохли все реки, поэтому наши юные покорители космоса обули специальную обувь - "марсоходы", которая была безопасна для передвижения по горячей планете.  Все ребята выполнили своё задание быстро и без  затруднений, не забывая о соревнованиях между отрядами.

А в этом испытании юные путешественники показали, как они умеют быстро сплотиться и дружно выполнить задание. Главная  цель этого испытания - ответственность капитана за свой отряд. Оба капитана достойно прошли эту эстафету.

Следующее испытание - проверка космонавтов на знание Солнечной системы. Нужно было все планеты не только разместить на орбитах, но и правильно их назвать.

Ещё одно испытание для космонавтов - это нелёгкая дорога домой. Нужно преодолеть защитное поле  нашей планеты и вернуться невредимыми домой.

Ну вот и посадка на космодроме. Ребята вернулись домой, чему очень обрадовались, ведь в гостях хорошо, ну, а дома лучше.

На память сделали фото в ракетах.

Вот так наши ребята отпраздновали День космонавтики.