ГлавнаяНовости для слайдера"Полёт на Марс"-спортивный досуг старшей группы № 1.

"Полёт на Марс"-спортивный досуг старшей группы № 1.

11 апреля 2018 - Редактор
"Полёт на Марс"-спортивный досуг старшей группы № 1.

11 апреля у ребятишек прошло ещё одно мероприятие, посвящённое Дню космонавтики.

Цель мероприятия:

развитие выносливости средствами физических упражнений смешанного характера.

Задачи:

- расширение и закрепление знаний детей о Космосе;

- закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;

- воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.

- воспитывать стремление к двигательной активности, внимание при действиях на сигнал инструктора.

- укрепление мышц ОДА.

Все ребята с большим удовольствием согласились совершить путешествие в открытый космос.

Перед полётом нужно всем юным космонавтам  выполнить разминку, ведь неподготовленный космонавт не сможет преодолеть земное притяжение и другие космические перегрузки.

Тренировались управлять  своим телом в невесомости.

Сначала экипажи построили ракеты. Они очень спешили, потому что соревновательный азарт их охватил в полной мере. Но они также делали всё аккуратно и добротно, потому что строительство, да ещё космического корабля – это дело очень серьёзное и ответственное. В этой эстафете вперёд вырвались команда «Спутник», команда "Восток" сразу же тоже закончила свою постройку.
Итак, ракеты построены! Космонавты готовы к полёту на Марс!

Иллюминаторы озарились ярким красным светом, который исходил от Марса. В ночном небе планета кажется красной, потому что она покрыта красным песком, а песка так много, что от него пересохли все реки. Ведущий предлагает совершить " Путешествие по Марсу". Каждому космонавту нужно было передвигаться по планете Марс на специальных термоподушках, прокладывая себе дорогу до станции и обратно.

Следующая эстафета «В открытом космосе» с трудом давалась юным космонавтам, но они были упорны и настойчиво шли к победе. В этой эстафете победила дружба!

Каждый ребёнок мог почувствовать на себе всю сложность пребывания в открытом космосе, но на лицах всех юных космонавтов мы видим улыбки - со всеми трудностями справились легко. Молодцы, ребята! Так держать! Все задания выполнили на планете Марс, но дорога домой потребовала преодолеть немало препятствий.

Первую остановку сделали на Луне. Дети в иллюминаторы увидели неровную поверхность Луны. Команды обменялись предположениями, как же им передвигаться по такой поверхности. Ведущий предлагает прокатиться на луноходах. Команды с радостью решают освоить незнакомый «шагательный аппарат».

Ах, сколько было радости при освоении луноходов. На какое-то время команды даже забыли, что они соревнуются, но потом, взяв себя в руки, достойно завершил эстафету!

Неожиданно пошёл метеоритный дождь. И для того, чтобы космонавты смогли продолжить путешествие, нужно собрать метеориты.

По возвращению из путешествия дети прочитали стихотворения о космосе. А дома выяснилось, что победила «дружба» (как сообщило жюри)! Все получили незабываемые впечатления!

На память было решено сфотографироваться на космодроме.